SPPA8 Lampiran PA

4. Contoh Modul Ajar SMK

Contoh Modul Ajar SMK

  • Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
  • Program Keahlian : Teknik Mesin
  • Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Mesin
Disusun olehFendy Wijarwanto
Kompetensi awal
Sarana PrasaranaPeralatan gambar : penggaris segitiga (set), pensil 2H, kertas gambar

Laptop dan Proyektor

Video tutorial
Target peserta didikSiswa Fase E
Model pembelajaranProject Based Learning atau Teaching Factory
Tujuan Pembelajaran3.4 Peserta didik memahami pembuatan gambar kerja
Alokasi Waktu6 jp
Kegiatan PembelajaranPendahuluan (15 menit)

Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan, termasuk melakukan kegiatan cleaning meja kerja.

Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari oleh siswa.

Apersepsi (30 menit)

Guru memberikan apersepsi tentang materi pembuatan gambar kerja, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya yaitu membuat garis, gambar proyeksi tunggal dan proyeksi majemuk.

Kegiatan Inti (195 menit)

Guru memberikan penjelasan tentang pembuatan gambar kerja dan hal penting yang harus diperhatikan, penjelasan dapat dilakukan kurang lebih selama 45 menit.

Peserta didik akan melakukan praktikum dengan membuat kerja berupa komponen dan juga gambar rakitan. Produk yang akan digambar yaitu ragum.

Kegiatan Penutup (30 menit)

Guru memberikan evaluasi atas proses pekerjaan siswa yang telah dilakukan. Memberikan hal-hal yang sudah dicapai serta yang harus ditingkatkan

Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran praktik Menutup dengan doa.
AsesmenAsesmen awal pembelajaran non kognitif :
memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini

Asesmen Formatif : memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas

Asesmen sumatif :
penilaian produk (portofolio). Kriteria yang dinilai :Kesesuaian gambar dengan standar yang digunakan , Waktu pengerjaan gambar
RefleksiPeserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran pada materi ini, tentang : kendala yang dihadapi, kesulitan yang dihadapi, perkembangan peserta didik
LampiranJob sheet kerja praktik gambar 1

Daftar Bacaan :Sato, G. Takeshi. 2000. Menggambar Mesin: menurut standar ISO. Jakarta: PT. Pradnya Paramita


LAMPIRAN

JOB SHEET (GAMBAR LATIHAN)

  • Tugas siswa:
    • Buatlah gambar kerja (seperti pada contoh). Silakan melakukan pengukuran pada ragum yang ada di bengkel, kemudian dibuat gambar kerja seperti contoh

LEMBAR PENILAIAN (asesmen sumatif)

Nama
Nomor Siswa
Estimasi4 jp (180 menit)

Aspek Hasil (60%)

Hal yang dinilaiBobotNilaiNilai x Bobot
Kesesuaian pandangan30%
Kesesuaian penggunaan garis30%
Kesesuaian pemberian ukuran20%
Kesesuain penentuan potongan20%
Total Nilai Aspek Hasil
Total Nilai Aspek Hasil x Bobot (70%)

Aspek Proses (40%)

Hal yang dinilaiBobotNilaiNilai x Bobot
Kerapian gambar20%
Keterbacaan gambar20%
Gambar tidak menimbulkan multitafsir20%
Kreatifitas dalam proses pengerjaan10%
Sikap kerja selama proses pengerjaan30%
Total Nilai Aspek Proses
Total Nilai Aspek Proses x Bobot (30%)
Nilai total (Aspek Hasil + Aspek Proses)

Lampiran Pembelajaran dan Asesmen